В Мособлдуме открылась выставка «Гжель. Народные промыслы Подмосковья»

21 февраля в фойе областного парламента состоялось торжественное открытие выставки «Гжель. Народные промыслы Подмосковья». Свою продукцию на ней представили шесть предприятий Раменского района. Выставка состоялась по инициативе Игоря Чистюхина. Он  рассказал, что «гжельская народная роспись давно стала символом России – нет ни одной семьи, в квартире которой не было бы предмета в сине-белой гамме».

Он отметил, что в бюджете региона предусмотрены средства на развитие и сохранение народных промыслов в Подмосковье, в том числе, и Гжели. «Такие решения позволят нашим подмосковным городам, где до сих пор сохраняют традиции, продолжать развивать туристические направления», – сказал Игорь Чистюхин.

Так, продукцию из Гжели  презентовали: ЗАО «Объединение Гжель», АО «Гжельский фарфоровый завод», ООО «Терра Керамос», ООО «Гжельский завод художественной росписи», ООО Предприятие «Арт – Модерн керамика» и ООО «Гжельские узоры».