В Гжели состоялся круглый стол «Некоммерческое партнерство «Палата народных промыслов и ремесел» – площадка для развития региона Гжели как российского центра керамики и центра туризма»

 4 сентября в Гжели состоялся круглый стол «Некоммерческое партнерство «Палата народных промыслов и ремесел» – площадка для развития региона Гжели как российского центра керамики и центра туризма»

Организатором круглого стола выступило Некоммерческое партнерство «Палата народных промыслов и ремесел», при поддержке ФГБОУ ВПО «Гжельский государственный художественно-промышленный институт», Администрации Раменского муниципального района Московской области, ООО «Керамика Гжели».

 

В работе круглого стола приняли участие руководители Московской области и Раменского муниципального района, главы сельских поселений Гжельское и Ново-Харитоновское, руководители предприятий, представители Ассоциации «Народные художественные промыслы России», Российской Академии художеств и Московского союза художников, художники-керамисты, предприниматели, руководители учебных заведений и творческих союзов, средства массовой информации.

Участники круглого стола обсудили вопросы:

1)                    Обладает ли керамическая отрасль Гжели признаками кластера? Если да, то что необходимо сделать для его создания и развития? Роль НП «Палата народных промыслов и ремесел» в решении этого вопроса.

2)                    Что необходимо предпринять партнёрству, органам государственной власти и местного самоуправления, бизнесу, другим заинтересованным организациям и частным лицам для развития внутреннего и въездного туризма в Гжели?

 

 

Присутствующие на мероприятии отмечают, что высокий уровень представителей органов власти, бизнеса, других заинтересованных организаций, принявших участие в работе круглого стола, доказывает неподдельный интерес всех сторон в решении поднятых вопросов.

Участники круглого стола пришли к выводу, что регион Гжели обладает признаками керамического кластера и высоким туристическим потенциалом, развитие которых может быть более динамичным и эффективным при консолидации усилий всех заинтересованных сторон.

Разработка среднесрочных и долгосрочных программ на федеральном и региональном уровнях, направленных на развитие кластерных территорий и внутреннего туризма, позволяет говорить о заинтересованности органов власти в стремлении установить государственно-частное партнерство для решения данных вопросов.

Участники мероприятия выражают уверенность в необходимости продолжения начатого диалога по обсуждаемым вопросам на круглом столе и убеждены, что необходимы совместные отлаженные действия по установлению прочного сотрудничества между органами власти, заинтересованными организациями и бизнесом.

Общим мнением стало то, что Некоммерческое партнерство «Палата народных промыслов и ремесел» должно стать авторитетной площадкой, объединяющей все заинтересованные стороны и ресурсы для дальнейшего развития региона Гжели.

 

Присутствующими на круглом столе был отмечен высокий уровень организации мероприятия.