В Гжели состоялось заседание круглого стола по теме: «Некоммерческое партнерство «Палата народных промыслов и ремесел» – площадка для развития региона Гжели как российского центра художественной керам

 23 октября в Гжели состоялось заседание круглого стола по теме: «Некоммерческое партнерство «Палата народных промыслов и ремесел» – площадка для развития региона Гжели как российского центра художественной керамики»

Организатором круглого стола выступило Некоммерческое партнерство «Палата народных промыслов и ремесел», при поддержке Администрации Раменского муниципального района Московской области, администраций сельских поселений Гжельское и Новохаритоновское, МОУ Гжельская средняя общеобразовательная школа с изучением предметов художественно-эстетического цикла, ООО «Керамика Гжели».

 

В работе круглого стола приняли участие художники Гжели, представители Российского и Московского союза художников, Ассоциации «Народные художественные промыслы России», администраций сельских поселений Гжельское и Новохаритоновское, руководители детских творческих студий Гжели, члены Партнерства.

Участники круглого стола обсудили вопросы:

1.                     Что необходимо предпринять Некоммерческому партнерству «Палата народных промыслов и ремесел», художникам, другим заинтересованным организациям и частным лицам для развития Гжели как российского центра художественной керамики?

2.                     Взаимоотношения производства и художника. Есть ли перспектива расширения сотрудничества? Роль в этом Некоммерческого партнерства «Палата народных промыслов и ремесел».

 

Присутствующие на мероприятии выражают уверенность в необходимости продолжения начатого диалога по обсуждаемым вопросам.

 

Участники круглого стола в целях развития региона Гжели как центра художественной керамики считают необходимым рекомендовать НП «ПНПР»:

1. Для формирования архитектурно-художественной концепции Гжели, монументального искусства и дизайна сельских поселений создать в составе НП «ПНПР» архитектурно-художественный совет;

2. Целесообразно рекомендовать НП «ПНПР» способствовать организации в Гжели постоянно действующей выставки керамики. При данной выставке также создать постоянно действующий художественный совет;

3. С целью сохранения принципов непрерывного образования детей в Гжели и популяризации творческой деятельности в направлении керамики НП «ПНПР» способствовать привлечению художников к участию в творческих уроках в школах;

4. Оказывать помощь художникам, желающим организовать детские студии керамики;

5. С целью повышения туристической привлекательности Гжели рекомендовать НП «ПНПР» включить в свою программу проведение выставок керамики, фестивалей, керамических симпозиумов;

6. Проработать вопрос организации творческого бизнес-центра, занимающегося оказанием помощи молодым художникам, разработкой бизнес-проектов в керамике;

7. Способствовать, при участии ООО «КЕРАМИКА ГЖЕЛИ», удовлетворению потребностей художников-керамистов в различных видах сырья, материалов и оборудования.

 

Общим мнением стало то, что Некоммерческое партнерство «Палата народных промыслов и ремесел» должно стать авторитетной площадкой, объединяющей все заинтересованные стороны и ресурсы во благо Гжели и для дальнейшего развития региона как российского центра художественной керамики.

 

Присутствующими на круглом столе был отмечен высокий уровень организации мероприятия.