Станция “Гжель” отмечает в этом году 100-летний юбилей

Точную дату открытия автор публикации привести не может, т.к. разные источники говорят по-разному. Одни утверждают, что станцию открыли в августе, другие источники упоминают название станции в более ранний период.

Однако все сходятся в одном – год открытия станции – 1912.

Станция успела стать свидетелем появления около неё рабочих поселков, её бомбили во время Великой отечственной, через неё проходили колонны танков на фронт, через нее бронетехника ехала обратно с победными знамёнами.

Сейчас на станции 2 пассажирских платформы, одна островная, одна боковая. Не так давно по историческим меркам был пассажирский мост.

Но и до 1912 года мы с вами можем услышать имя нашей станции:

13 сентября около 8 час. вечера на дворе станции Гжель Нижег. ж.д. найден ребенок женского пола, дней 7 от рождения. Кто оставил ребенка – неизвестно. Ребенок отправлен в Московский воспитательный дом.

«Богородская Речь», №33, воскресенье 25 сентября 1911 г ., стр. 4, 3 пол.

Или еще, например:

11 августа любители дешевого золота. Булочников и Павлов, в лесу, близ станции „Гжель“ получили от персов клад и вручили им 1797 руб. Возвращаясь домой в поезде, счастливые покупатели поглядели в мешок И с- ужасом обнаружили там присутствие каких-то зеленых кружочков вместо золота. Булочников и Павлов тотчас отправились в погоню за мошенниками и вскоре задержали их на станции „Раменское“.

"Богородская речь", 17 (04) марта 1912 года

Так что же за станция Гжель такая, разо ней говорят и до её открытия.

Очень просто! От города  Богородск, ныне Ногинск, была железнодорожная ветка, и возле деревни Степаново построили станцию, которая позже обросла всей необходимой инфраструктурой с чайными и постоялыми дворами. Чуть позднее станцию переименовали, название дали "Гжель". В честь сами понимаете какой местности поблизости.

Так что у нас юбилей. 100 лет. Целый век на службе у людей.