Празднование Святого Богоявления

  19 января православный мир празднует Святое Богоявление или Крещение Господне. По традиции в этот день в храмах и на источниках совершается освящение воды, а верующие погружаются в купели в память о Крещении Иисуса Христа в реке Иордань. 

 

Впервые на территории святого источника Феодоровской Божьей Матери в крещенскую ночь выступал хор «Сольба» из Николо-Сольбинского монастыря.  С праздничной программой выступили творческие коллективы МУК КДЦ «Гжельский» и  артисты из г.Москвы.

 

 

 

 

 

Безопасность купающихся была продумана до мелочей: дорожное движение на подъездах к источнику было перекрыто, у купелей установлен большой информационный стенд с правилами безопасности и рекомендациями врачей, к месту купания вели дорожки со специальным нескользящим покрытием. По всему периметру иордани дежурили врачи, сотрудники полиции, сотрудники администрации.

 

 

Приезжали на источник Феодоровской Божьей Матери целыми семьями, купались даже маленькие дети. С каждым годом к традиции окунаться в воду в Крещение присоединяется все больше гжельцев. Только в этом году в иордани искупалось более 700 человек.