Поездка пенсионеров в г.Звенигород

Для пенсионеров сельского поселения Гжельское ежегодно   организовываются автобусные экскурсионные поездки по городам России.

7 сентября жители д.Фенино и д.Глебово посетили город Звенигород, который был основан Юрием Долгоруким в 1152 г. Однако в летописях впервые упоминается в духовной грамоте Ивана Калиты 1336 год. Звенигород в то время – сторожевая крепость на подступах к Москве.

В 1399 году рядом с городом на Сторожевой горе был основан Саввино-Сторожевской монастырь. Говорят, монастырь использовался царем Алексеем Михайловичем в качестве загородной резиденции.

Именно этот монастырь и является самым интересным памятником звенигородской архитектуры. Туристы валят к нему валом.

На осмотр всех основных достопримечательностей города у ушел целый день. Участники  поездки остались довольны и вернулись домой в  хорошем расположении духа.