Палата народных промыслов и ремесел и ООО «Туристическая фирма «Мир Гжели» 18 марта 2015 года провели встречу со студентами на тему «Перспективы работы в Гжели выпускников факультета сервиса и туризма

 Некоммерческое партнерство «Палата народных промыслов и ремесел» и ООО «Туристическая фирма «Мир Гжели» 18 марта 2015 года провели встречу со студентами старших курсов факультета сервиса и туризма Гжельского государственного художественно-промышленного института на тему «Перспективы работы в Гжели выпускников факультета сервиса и туризма ГГХПИ».

Открыла встречу Лисицына Татьяна Борисовна, декан, заведующая кафедрой сервиса и туризма ГГХПИ. Встреча прошла в форме беседы. Организаторы мероприятия интересовались целями и планами студентов после окончания института, о темах предстоящих курсовых и дипломных работ, о старт-апах во время обучения, идеях, которые можно воплотить в жизнь. Акентьев Сергей Александрович, Председатель Правления НП «ПНПР», рассказал о перспективах развития внутреннего и въездного туризма в Гжели, сказав, что "Гжель является брендом мирового уровня. Это высокое положение в мире народного искусства заслужили наши потомки. Наше поколение обязано поддерживать и развивать гжельский народный промысел. Туризм в Гжели – это одна из форм развития региона".
Хлудова Анастасия Евгеньевна, заместитель генерального директора ООО «Туристическая фирма «Мир Гжели», обратила внимание студентов на то, что Гжель богата своей историей, что в округе есть замечательные места, которые можно показывать и рассказывать о них туристам, такие как Святой источник «Кунай-колодец», имеющий свою историю; рыбалка «Озеро Понти» с собственным отелем, рестораном и мини-зоопарком; музей декоративно-прикладного искусства Гжельского государственного художественно-промышленного института; ООО «Гжельский завод художественной росписи» (бывший завод ООО «Синь России») с благоустроенной территорией, зоопарком, собственным прудом и другие не менее увлекательные места, которые можно включить в туристическую программу Гжели.
Сергей Акентьев и Анастасия Хлудова пригласили всех желающих студентов проходить практику в ООО «Туристическая фирма «Мир Гжели», сообщили о готовности к сотрудничеству, о возможности предоставления помощи в старт-апах, в реализации идей развития туризма в Гжели.
Лисицына Татьяна Борисовна, заведующая кафедрой сервиса и туризма ГГХПИ, представила студентов, которые уже успели отличиться в процессе обучения в институте, сообщив об их достижениях в процессе обучения на факультете сервиса и туризма, победах в конкурсах, участиях в научных конференциях. Рейстерман Татьяна Валентиновна, старший преподаватель кафедры, прочла стихи о Гжели собственного сочинения, посвятив его организаторам и участникам встречи.
Земля мастеров
Уж более ста лет не зря 
готовят в Гжели мастеров!
Ведь глинами богатая земля 
всегда ждала умельцев и творцов!
Сегодня «Птицей синекрылою называют Гжель 
Ремесло хранимую группу деревень.
Здесь красота не писана, куда ни посмотри! 
Любуйся, наслаждайся, наблюдай, твори!
Тут есть местечки непростые:
Храмы, церкви, роднички святые,
Историй славных столько, что не счесть! 
Легенды, мифы, сказки есть!
Здесь улицы заманчивы, ухожены всегда,
На них стоят, красуются, уютные дома.
В каждом доме сине-белая и красная посуда, 
Гостеприимны люди, что рождают это чудо!
Поэтому с желаньем и душой 
Спешат во Гжель туристы,
Добро пожаловать! С радостью большой 
Вас встретят сервиса специалисты:
Экскурсоводы, аниматоры,
Туристских дел организаторы,
Хоть они знают все секреты 
Любой народности планеты,
Вам самобытность Гжели 
Представят так, чтоб захотели 
Почаще в Гжели вы бывать,
Гордиться ей и прославлять!
А кто-то поспешит во Гжель учиться 
Культуре, мастерству, традициям. 
Разнообразным, современным 
В образованье направленьям,
Осуществить свою мечту,
Впитать добро, вобрать красу,
Чтобы Россию лучше знать,
Чтобы душой богаче стать!
Старший преподаватель кафедры 
сервиса и туризма ГГХПИ Рейстерман Т.В.
На встрече был объявлен конкурс на разработку фирменного стиля для турфирмы «Мир Гжели». Победитель конкурса получит Диплом, а также его имя будет размещено на сайте НП «ПНПР» (http://palata-npr.ru).
После окончания мероприятия некоторые студенты выразили свой интерес к работе ООО «Туристическая фирма «Мир Гжели» и сообщили, что намерены обратиться к Анастасии Евгеньевне с просьбой рассмотреть их кандидатуру на прохождение практики в данной фирме.
Янышева Инга Анатольевна, помощник Председателя Правления НП «ПНПР»