Открытие выставки “Осколки”

2 мая 2019  открытие уникальной Выставки в музейно-выставочном центре Дом Салтыкова, стало настоящим, искренним и душевным праздником втройне! Во-первых, подарило знакомство с удивительными людьми: Сергеем и Вероникой Озериниными, благодаря которым создавалась на протяжении трех лет коллекция изделий Художников Гжельского экспериментального керамического завода. Во-вторых, позволило не просто погрузиться в атмосферу Времени, отраженного в керамике, но и пройти шаг за шагом путь, пройденный Заводом, почувствовать, пережить вместе с участниками событий, перипетии драматичной судьбы одного из самых известных, выдающихся во многих отношениях, уникальных предприятий Гжели. В-третьих, МЫ ВСТРЕТИЛИСЬ! Люди и Керамика. Художники, Авторы, Организаторы производства и Зрители: все, кого объединила ТЕМА! 

Почему ГЭКЗ, основанный в 1832 году, переживший за свою историю немало драматичных событий, до сих пор считается одним из самых значимых предприятий России по производству художественной керамики, несмотря на то, что завода как такового уже, к сожалению, не существует? О том, что создавало уникальность, специфику предприятия, роли Бориса Александровича Салтыкова в его развитии, возрождении народного художественного промысла Гжели, технологий и академической школы, выдающихся Художниках и их произведениях, особенностях разноплановой керамики и секретах её успеха, творческих группах и направлениях их работы, роли и вкладе керамистов Московского Союза Художников, рассказал создатель великолепной коллекции, автор проекта «Осколки», Сергей Анатольевич Озеринин. Человек, обладающий энциклопедическими познаниями в области керамики, краеведения, высокообразованный и целеустремленный, провел колоссальную, кропотливую работу, собирая коллекцию и огромное количество ценнейшей информации об истории, развитии и людях ГЭКЗ. Великое искусство Гжели, творческое наследие Художников, не должно кануть в Лету, его необходимо сохранить, донести до людей, создав музей ГЭКЗ, иллюстрированный каталог изделий с полным описанием, квалифицированной атрибуцией каждого предмета. Важнейшим аспектом проекта, который бесспорно имеет государственное значение, является создание монографии, охватывающей историю, развитие, биографии художников, руководителей завода, специфику стилистики, достижения и разнообразие технологий производства керамики. Произведения Художников ГЭКЗ стали украшением станций Московского метрополитена, павильонов ВДНХ, декором улиц, площадей, зданий Москвы и Санкт-Петербурга, других городов России. Ассортимент выпускаемой продукции потрясал своим многообразием: от мелкой пластики, до монументальной скульптуры, каминов, архитектурных композиций. Сергей Анатольевич Озеринин сердечно поблагодарил всех, кто помогал и продолжает помогать ему, его семье, в деле создания музея ГЭКЗ, особо подчеркнув роль и участие Раменского историко-художественного музея, Юрия Михайловича Мухина, который несколько лет возглавлял завод, семью Исаевых, создателей Дома Салтыкова, историка-краеведа Екатерину Васильевну Никитину, – всех неравнодушных к судьбе Гжели, её Искусства, людей! Проект объединил вокруг себя настоящую творческую Команду заинтересованных в его успехе людей! 

 Об особой, творческой Атмосфере ГЭКЗ рассказали в своих выступлениях руководители предприятия, художники, которым довелось в разные годы работать на заводе. 

Огромную социальную значимость проекта, его чрезвычайную актуальность для развития Гжельского региона, необходимость консолидации усилий всех заинтересованных в его успехе сторон, а также помощи, которая может и должна быть оказана инициаторам проекта,- подчеркнула в своем выступлении глава сельского поселения Гжельское Галина Николаевна Голинкова. Мы все являемся свидетелями роста общественного самосознания, понимания каждым из нас, живущих во Гжели, необходимости объединить усилия и сделать все возможное и даже невозможное для ВОЗРОЖДЕНИЯ промысла, без которого нет региона, перспектив развития туристического кластера. Экономическая база, искусство Гжели и туризм, – взаимозависимые и неразрывно связанные аспекты ТЕМЫ Гжели, её достойного будущего. 

Великолепным дополнением Открытия Выставки 2 мая стало выступление юных Талантов Детской Школы Искусств «Гжель». Огромная Благодарность ребятам и их руководителям! 

Время собирать камни! Возможно, создание музейной экспозиции и масштабный проект Осколки, даст толчок ВОЗРОЖДЕНИЮ предприятия, внесшего бесценный.

Влада Мартемьянова.