Национальные праздники

Одним из самых масштабных проектов ГБУ «Московский дом национальности» является проект «Национальные праздники», в рамках которого ежегодно празднуется  Масленица.

Масленица — древний языческий праздник, сохранившийся после принятия христианства и сохранивший в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии. Блины, неизменный атрибут  масленицы, имели ритуальное значение: круглые и горячие, они символизировали солнце, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

21 февраля 2017 года в выставочном зале дома национальности расположились работы гжельских художников: Рогова Алексея, Сивовой Татьяны, Сорокиной Анны, Широкова Святослава. В экспозиции были представлены авторские произведения художников.

Для гостей было организованно гончар – шоу под руководством Алексея Рыженка.

Делегация из Гжели была представлена в составе: Глава с/п Гжельское Галина Голинкова, Председатель НП «Палата народных промыслов и ремесел» Сергей Акентьев, директор Раменского историко-художественного музея Людмила Слизова, председатель совета молодежи «Гжельские» Дарья Сивова.

Глава сельского поселения Гжельское Галина Голинкова поприветствовала участников мероприятия и рассказала немного о жизни гжельцев.

Народный коллектив «Ретро плюс» исполнил патриотические песни. Зрители тепло встречали артистов, и каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами.