Международный фестиваль детского, юношеского и студенческого творчества «Синяя птица Гжели-2019»

В этом году фестиваль посвящен объявленному президентом России Владимиром Путиным на 2018-2027 гг. Десятилетию детства и проходит под девизом: «Лучшее на свете — это наши дети!». Фестиваль организован при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Российской академии образования, Ассоциации народных художественных промыслов России, Министерства образования Московской области, администрации Раменского района.
«Синяя птица Гжели» проводится с 1972 г. За эти годы выросло не одно поколение участников, но неизменными оставались цели фестиваля — сохранение и развитие народных промыслов и ремесел России, возрождение интереса к традиционной народной культуре, укрепление международного сотрудничества, расширение культурных связей, повышение профессионального уровня участников, воспитание и формирование эстетического вкуса подрастающего поколения. Сегодня фестиваль является значимым событием в образовательной и культурной жизни не только Раменского района, но всей Московской области. Он становится точкой притяжения и для подмосковного туризма, ведь проходит он в самом центре древнего народного промысла России, богатого своими традициями, известного как в нашей стране, так и за рубежом. В соответствии с приказом Министерства образования Московской области фестиваль «Синяя птица Гжели» включен в перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждается именная стипендия губернатора Московской области для детей и подростков, проявивших выдающиеся способности в области науки, искусства и спорта.
В торжественном открытии приняли участие: заместитель главы Раменского района Ольга Егорова, председатель Комитета социального развития, спорта и молодежной политики Алексей Хаустов, глава с.п.Новохаритоновское Нина Ширенина, глава с.п.Гжельское Галина Голинкова, ректор Гжельского государственного университета Борис Илькевич, члены жюри — преподаватели университета, художники. В рамках фестиваля открыта выставка декоративно-прикладного творчества детей и студентов из России и зарубежных стран. На экспозиции представлены работы в различных техниках и жанрах: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное творчество.

В конкурсной программе принимают участие воспитанники детских садов, учащиеся общеобразовательных, художественных и музыкальных школ, студенты колледжей и вузов из различных районов и городских округов Московской области — Воскресенского, Раменского, Сергиево-Посадского, Богородского, Егорьевского, Каширы, Луховиц, Люберец, Орехово-Зуева, Ступина, Шатуры, а также участники из Москвы, Тверской, Тульской, Рязанской и Свердловской областей, Красноярского и Краснодарского краев, Республик Крым, Коми, Кабардино-Балкария, зарубежные конкурсанты из Гватемалы, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Украины, Латвии, Чехии, Китая, Ливана, Гвинеи, Сальвадора, Уругвая. Всего 925 человек представил и свои работы в конкурсной и выставочной программе.