Рабочий визит в республику Эль-Сальвадор

 В  связи с  визитом мэра города Панчималько республики Сальвадор  в Гжель, в июне 2014 года  было подписано трех стороннее соглашение между Главой с/п Гжелькое – Ректором ГГХПИ – Мэром города Панччималько республики Сальвадор.

С ответным визитом представители Гжели отправились  в город побратим.   В составе делегации были  Глава с/п Гжельское Г.Н.Голинкова,  генеральный директор ООО «Керамика Гжели» С.А.Акентьев, декан факультета декоративно прикладного искусства и дизайна ГГХПИ  Г.П. Московская, председатель Комитета Сотрудничества с Латинской Америкой М.В. Васильева, председатель совета молодежи «Гжельские» Д.В.Сивова.

Маршрут для нашей делегации был более сложным.

Первый день пребывания в республике Эль-Сальвадор.

Встреча первой делегации из России в городе побратима Панчималько. Знакомство с традициями республики. Танцы народов, рождественские потешки.

 

 

Второй день пребывания.

Посещение керамической мастерской Фернандо Льорта, который посетил Гжель в мае 2014 года. Фернандо Льорт известен в своей стране и как участник многочисленных международных выставок в Японии, Канаде, Германии, Франции, Испании, Мексике, Эквадоре и др. Его работы представляют сальвадорское искусство на мировом уровне. В 2003-ем году законодательное собрание страны присвоило художнику почетное звание «Достойный сын Эль Сальвадора», за «заслуги в области искусства по продвижению культуры и идей гуманизма в республике», а в 2013-ом году министерство культуры присудило Ф. Льорту Национальную премию – за вклад в развитие культуры.

 

 

Нас познакомили со структурой муниципалитета. На память подарок для «брата» (мэра города Панчималько республики Эль-Сальвадор Марио Мелендес) фотоальбом ручной работы о его пребывании в Гжели.

Встреча с министром иностранных  дел  господином Уго Мартинесом.

«Я рад, что визит делегации, ищет  точки соприкосновения, которые позволят подойти и обогатиться, несмотря на огромные географические расстояния», –  заявил министр Мартинес, который добавил, что «это «города близнецы» – это лучший пример того, как с волей и усилием, мы можем удалить любую широту найти братство».

«Мы сохраняем убежденность в том, что очень важно для нашей страны, выявить и укрепить связи не только с государством, но и инициативы, чтобы связать города через побратимство, таким образом, что позволяет нам развивать наш прогноз международного обмена опытом и развивать сотрудничество в самых различных областях, таких как образование, культура, спорт или искусство», – отметил он.

Третий день пребывания.

Посещения национального парка искусств, открытие гжельской выставки – работ студентов и предприятий Гжели. 

 

У главы с/п Гжельское Галины Голинковой взяли интервью о планах сотрудничества между странами  на местное радио, телевидение и газеты.

Встреча с ремесленниками и предпринимателями, на ней каждый рассказывал о своем деле, кто – то занимается керамикой, кто – то туризмом, кто – то вышивкой, кто – то производством кофе  и тд. В свою очередь С.А.Акентьев рассказал о деятельности, созданного на гжельской земле НП «Палата народных промыслов и ремесел» и поделился опытом производством керамических изделий.

 

Гжельская делегация посетила центр детского творчества и центр по поддержке женщин. Там проходят повышения квалификации по кройке шитья,

парикмахерскому делу,

керамическому производству,

воспитанию  детей дошкольного возраста (воспитатели детских садов),

компьютерные курсы изучение экономических программ.

Для детишек создана мастерская игрушек из бумаги, они сами их моделируют, склеивают, украшают и продают их на рождество.

Четвертый день пребывания.

Знакомство с религиозной культурой республики, посещение главного собора им.Ромео. Основная религия – католицизм.

Эту страну нередко называют краем озер, гор и вулканов. Знаменитость Сальвадора – действующий вулкан Исалько, который называют «маяком Сальвадора» – ночное зарево над вулканом хорошо видно далеко в океане. На одну из гор мы и отправились, чтоб посмотреть более компактно расположение всех достопримечательностей.  «Гора дьявола» 8000метров.

 

Марио Мелендес (мэр города Панчималько) в июне, когда прибывал в Гжели сделал подарок,  для жителей Гжели картину с изображение детей, что символизирует достоинство, надежду, безопасность.

Нам рассказали и показали, где творят такие шедевры. На месте мастерской Мегеля Анхеля раньше была свалка мусора, ребята преобразили и сделали мастерскую, переходящую в сквер каменных скульптур, куда может прийти любой желающий насладиться спокойствием и любовью к родному краю.

 

В своей работе мэр города ставит приоритеты на местный  дом культуры и молодежь. Молодому поколению предстоит развивать будущее страны, а если нет культурного воспитания, то о чем может идти речь вообще? Дом культуры в Панчималько представляет музей народного творчества, где занимаются более 1000 девчонок и мальчишек, без которых не может обойтись ни одно мероприятие, проводимое на родной земле.

 

Далее наша делегация отправилась на встречи с жителями из контонов, которые ждали с не терпением нашего визита. Детишки и их родители встречали нас с теплотой своих душ и искоркой в глазах. Мы рассказывали им о своих традициях, обычаях, о климате, отвечали на вопросы жителей.

 

 

 

Пятый день пребывания.

Укрепление культурного обмена, образования и экономического развития через производство декоративно-прикладного искусства, формирование художественной и научной молодежи в среде братства – это аспекты, которые обсуждались на встрече с первой леди Эль-Сальвадора Маргаритой Вильялта Санчес".



Глава с/п Гжельское Галина Голинкова торжественно передала выставку работ студентов и предприятий Гжели  в музей президентского дворца.

На встрече с министром образования Сан-Сальвадора обсуждался вопрос обучение студентов и прием школьников  в Гжели для ознакомления с керамическим производством.  В стране после девяти лет основного образования (средняя школа) у студентов есть выбор двухлетней средней школы или трехлетней средней школы. Двухлетняя средняя школа готовит студента, чтобы перейти университету. Трехлетняя средняя школа позволяет студенческому дипломированному специалисту с профессионально-технической карьерой, и входить в рабочую силу или переходить университету также к далее их образованию в той области. В Сальвадоре один университет. Министр принял предложение и в скором времени Гжельская земля примет первых иностранных студентов.

 

Далее нас пригласили на встречу с молодежью, которые ждали в городской библиотеки, это центр где по вечерам собираются молодые люди и ищут решения на сложившиеся те или иные проблемы. Они поделились с нами своей деятельностью. В городе Панчималько республики Сан-Сальвадор, создано более 20 молодежных организаций и у каждой свое направление, вот например ребята создают детские художественные мастерские; борятся с наркотической зависимостью; создают музыкальные группы и тд. Представитель гжельской молодежи Дарья Сивова рассказала о действующем в Гжели совете молодежи и о его деятельности.

 

Шестой день пребывания.

С самого утра для нас устроили обзорную экскурсию по Сальвадору, смотровая площадка, посещение местного рыбного базара ну и, конечно же, побережье Тихого океана. Под ногами хрустящий черный вулканический песок и шум волн – вот это рай, которого мы ждали всю неделю.

 

 

За прощальным ужином состоялась торжественная передача мэром Марио Мелендес главе с/п Гжельское Галине Голинковой флага города побратима Панчималько и деревянной двери – в любой момент мы можем постучать в эту дверь и она откроется для нас с их стороны.

Гжельская делегация выражает огромную благодарность за высокую организацию приема администрации города Панчималько в лице мэра Марио Мелендес, сотрудникам администрации, которые каждый день были с нами. И всем тем без кого этот прием бы не состоялся. Спасибо Вам большое! Надеемся, что это не последний наш визит в эту страну.