Рабочий визит в республику Гватемала

 После несколькодневного пребывания в республике Сан-Сальвадор гжельская делегация отправилась в республику Гватемала.

Первый день пребывания в Гватемале.

Встреча с министром образования Синтия дель Агила, тема разговора заключалась в приеме школьников и студентов на гжельской земле. Министр отметила, что в некоторых городах Гватемалы ребята изучают русский язык и с удовольствие примут наше приглашение.

 

 

На приеме у министра культуры обсуждалось проведение совместных фестивалей объединяющих жителей двух стран. Глава с/п Гжельское Галина Голинкова и декан факультета ДПИ  ГГХПИ Галина Московская пригласили министра на фестиваль керамики Гжели, который проходит ежегодно в мае.

 

 

Второй день пребывания.

На встрече с советником президента по экономическому планированию, решалась проблема по выдачи квот для студентов, которые приедут учиться в Россию, в марте месяце будет известно, сколько студентов приедут к нам.

 

 

Встреча с главой департамента международного технического сотрудничества привела к тому, что мы можем обмениваться специалистами для повышения квалификации по различным отраслям. На этой встрече Сергей Акентьев рассказал про создание на гжельской земле НП «Палата народных промыслов и ремесел» и создания детских керамических мастерских, которые можем при сотрудничестве и обмену создать аналогичные и в Гватемале.

 

 

На встрече с представителями комитета по туризму глава с/п Гжельское Галина Голинкова рассказывала о достопримечательностях родного края, о технологии производства гжельского фарфора, который известен на весь мир.

 

 

Далее наша делегация отправилась в молодежный центр Гватемалы. Что он из себя представляет? Спортивно-культурный центр, куда приходят ребята заниматься спортом и искусством, борятся с ранней беременностью в стране проводя тем самым агитационные беседы с молодым поколением.

 

 

 

Нас пригласили на вечерний прием посольство России в Гватемале.  Декан факультета ДПИ ГГХПИ Галина Московская приняла участие в конференции «Русское искусство», рассказав присутствующим, чем славится наша Гжель – технологию и историю возникновения фарфора и керамики. У слушателей возникло много вопросов, на них достойна ответила Галина Московская и Глава с/п Гжельское Галина Голинкова. Выставку гжельских работ, которые сделали студенты, и предприятия Гжели мы передали на память о нашем визите в комитет по туризму Гватемалы.

 

 

 

 

 

 

Третий день пребывания

 

 

 

Рано утром мы отправились в научный центр «Киналь», где производится техническая подготовка школьников по различным направлениям: автослесарь, системный администратор, автомеханик, технолог и др.

 

 

 

Далее мы отправились в гости к  настоятельнице единственного православного прихода в Гватемале – монастыря Святой Живоначальной Троицы «Лавра Мамбре» (Антиохийский Патриархат).

 

 

Приход придерживается русских богослужебных обычаев, следует юлианскому календарю. Кресты на куполах – византийские. Все остальное русское: и архитектура, и иконы, и росписи. Люди, видя русские маковки, сразу понимают, что перед ними православный храм. При монастыре есть приют,  за двенадцать лет через него прошли более одной тысячи детей из бедных и малоимущих семей. Все они воспитываются в православном духе и изучают русский язык.

 

 

Для нас исполнили несколько детских песен на русском языке. Нашу делегацию это тронуло до слез.

 

 

После приезда с рабочим визитом посла Гватемалы в России Эстуардо Менесеса  в октябре 2014 года было принято решение о подписании соглашения побратимства с муниципалитетом Аматитлан республики Гватемала, нас усадили в лодку и мы поплыли по озеру в муниципалитет для установления уз побратимства.

Перед началом церемонии мэр Аматитлана Маинор Гильермо передал ключ от города главе с/п Гжельское Галине Голинковой, в любой момент мы можем приехать и открыть все двери этим ключом.

 

 

Далее состоялось подписание соглашения об установление уз побратимства между Гжелью и Гватемалой.

 

 

Цель которого: сблизить народы разных стран и культур для способствования взаимному сближению и установления диалога, которые бы еще больше укрепили узы братства и взаимодействие сторон, укрепления уз дружбы и сотрудничества между Гватемалой и Российской федерации.

 

 

Четвертый и пятый день пребывания.

Наша делегация отправилась в город Антигуа один из самых красивых городов Центральной Америки. Весь город – настоящий памятник колониальной архитектуры испанцев, на улицах которого мы встретили не только потомков колонизаторов, но и наследников древней культуры майя, народа, который вопреки довольно распространенному убеждению, не канул в небытие, а бережно сохранил свои диалекты, традиции, религию. Прокатившись по озеру Атитлан, мы вдохновились красотой природы и познакомились поближе с вулканами, которые окружают этот город.

 

 

 

В городе Чичикастенанго посетили самый яркий, самобытный и масштабный индейский рынок, известный во всей Центральной Америке, который практически не изменился на протяжении столетий. На него съезжаются представители всех 14 провинций Гватемалы для торговли между собой. В Чичикастенанго можно увидеть яркие и неповторимые краски народных костюмов, а также приобрести в качестве сувениров маски, разноцветные ткани, потрясающие изделия из шерсти ламы индейские сумки, фигурки, амулеты и многое другое. Все изделия – только ручной работы, с использованием только натуральных красителей и вековых технологий майя. 

 

 

Глава с/п Гжельское и декан факультета ДПИ дали интервью о впечатлениях пребывания в стране на местное радио.

 

 

Гжельская делегация выражает огромную благодарность за теплый прием комитету по туризму. И всем тем без кого этот прием бы не состоялся. Спасибо Вам большое! Надеемся, что это не последний наш визит в эту страну.