Открытие национального центра искусств

Делегация Раменского муниципального района посетила с официальным визитом страны Латинской Америки. В ее состав вошли: Глава Раменского муниципального района А.Н.Кулаков, Глава сельского поселения Гжельское Г. Н. Голинкова, Ректор Гжельского государственного университета Б.В.Илькеич, директор ООО «Керамика Гжели» С. А. Акентьев, председатель Российского комитета сотрудничества с Латинской Америкой М. В. Васильева, заместитель председателя Российского комитета сотрудничества с Латинской Америкой Т.Ю.Вяткина, председатель совета молодежи «Гжельские» Д.В.Сивова.

Цель визита – открытие национального центра искусств совместно с университетом Сан Карлос, при участии с/п Гжельское и Гжельского университета.

12 марта 2017 года состоялось торжественное открытие национального центра искусств, который расположен на берегу озера и входит в состав территории города побратима с сельским поселением Гжельское Аматитлан. Данный центр искусств является продолжением дружбы между государствами и способствует развитию национальной керамики с использованием российских технологий.

Гжельский государственный университет представил выставку работ студентов и декана факультета декоративно-прикладного искусства и дизайна Заслуженного художника Российской Федерации, профессора Г. П. Московской, которая тоже была в составе делегации.

На протяжении пребывания в республике Гватемала состоялись официальные встречи в Министерстве иностранных дел рес.Гватемала, муниципалитете г.Аматитлан, единственном православном Свято – Троицком монастыре рес.Гватемала, университете Сан Карлос, где присутствовал посол Российской Федерации в рес.Гватемала Бабич Н.Е. В результате встреч, были определены перспективы сотрудничества в рамках побратимских связей.