Дружбе между Гжелью и Сальвадором быть!

То, о чем мы писали в феврале уже сегодня стало реальностью. 11 июня в стенах ГГХПИ было подписано соглашение между представителями республики Эль-Сальвадор. Это стало кульминацией несколькодневного пребывания представителей этой республики на просторах нашей необъятной Родины.  

В составе делегации были посол республики Эль Сальвадор Клаудии Канхура де Сентено, мэр города Панчималько Марио Мелендес Портильо.  

 

Недельная программа для наших гостей была насыщенная.

9 июня – первый день пребывания.  Делегация  прибыла в здание Администрации, чтобы ознакомиться со структурой поселения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Далее все вместе отправились по  храмам и предприятиям Гжели: Храм Успенья пресвятой Богородицы, святой источник Феодоровской Божьей Матери, Храм Казанской Божьей Матери, ООО «Гжельский кирпичный завод», ООО «Галактика и Ко».

 

 

 

 

 

 

10 июня – второй день пребывания.  

 

Мэру города Панчималько Марио Мелендес Портильо провели обзорную экскурсию по Москве –  историческому центру, Красной площади, Александровскому саду, Манежной площади. Было предусмотрено также посещение ГУМа и ярмарки в Измайлово, прогулка по Москве-реке на речном трамвайчике. На наших гостей произвели большое впечатление достопримечательности столицы, и красота окрестных гжельских сел, убранство церквей и парков. В один из вечеров им удалось побывать в институте Латинской Америки на концерте ансамбля «Гренада», который исполняет музыку разных народов мира.

 

 

11 июня была запланирована целая серия мероприятий. Первый пункт, куда отправилась наша делегация была Речицкая средняя школа, где уже во всю готовились к теплому приему ученики и педагоги.

 

 

И как только дорогие гости появились, сразу закружились в воздухе нотки народных песен и запах свежеиспеченного каравая

 

 

Для сальвадорцев была приготовлена культурная программа с выступлением наших ансамблей, выставка художественных работ учеников школы и мастер-класс по изготовлению керамики

 

 

Гости познакомились с творчеством детей, пообщались на разные темы с учениками, а так же сами смогли поучавствовать в творческом процессе. 

Гвоздем программы стала демонстрация работы сотрудника ООО "Керамика Гжели". Он не просто слепил на гончарном круге кувшин, он сделал это с закрытыми глазами, чем привел в неописуемый восторг всех присутствующих. Вот это профессионализм!

 

 

Посол и мэр высоко оценили работу мастеров, выразив надежду, что российским и сальвадорским мастерам будет чем поделиться при обмене опытом.

Однако, как бы не были тепло и доброжелательно мы встречены в речицкой школе, слишком долго мы не могли задержаться там. Делегацию ждали и в других местах, а потому мы в скором времени поехали дальше.

 

В прогимназии № 48 тоже уже ждали гостей с караваем, и непременно угостили им, как только сальвадорцы появились на территории заведения.

 

 

 

Дальше гости в сопровождении сотрудников прошли на игровую площадку, где дети готовились к празднованию древнего русского праздника

 

 

А уж тут и сценки, и шутки-прибаутки, и игры, в которых самое активное участие приняли и гости.

Эй, друзья, как часто вы видели глав городов заморских стран, играющих в ручеёк? А у нас такие были! 

 

 

Детям сеньор Марио очень понравился. Он и вправду очень живой человек, энергичный и очень интересный.

И сразу с игровых площадок пошли мы дальше с экскурсией по Прогимназии.

Показали огород, который сами возводят воспитанники, бассейн, спортивный зал, а так же выставку проектов, которые подготовили ребятишки. Вот, например, Таня задумала построить мост через железную дорогу и рассказала нашим гостям какой, по ее мнению, должен быть мост. Он должен быть рассчитан как для обычных людей, так и для людей с ограниченными возможностями. Хорошее будущее нас ждет с этими ребятами!

 

 

После этого теплого приема нас ждало чаепитие со вкусными пирогами и беседами в дружественной атмосфере, однако и тут при всем желании мы не могли оставаться слишком долго. Протокол есть протокол, и нам следовало пребывать на подписание важных документов. И потому в 14 часов мы выдвинулись дальше. В ГГХПИ.

А там нас тоже ждал прием с деловым обедом, после которого состоялось ключевое событие.

Был подписан документ о сотрудничестве между мэром города Панчималько Марио Мелендесом Портильо с одной стороны, и Администрацией сельского поселения Гжельское с другой стороны, а так же ГГХПИ с третьей стороны.

 

 

И уже после этой торжественной части нам провели экскурсию по музею ГГХПИ, а так же провели мастер-класс для гостей по гжельской росписи, после чего попросили расписать тарелки, заранее приготовленные для них.

Изделия получились воистину международные. Глина и краски – наши, а рисунок – Сальвадорский 

 

 

 

 

12 июня четвертый день пребывания. Гости познакомились с историей Раменского района в Раменском историко-художественном музее и приняли участие в праздновании Дня Раменского муниципального района, которому в этом году исполнилось 85 лет.

 

13 июня пятый день пребывания.  Мэр города Панчималько Марио Мелендес Портильо со своими помощниками посетил музеи г.Москвы, в которых более подробно изучил Россию.

Очень, на наш взгляд, красноречиво.

Мы уверены, что это только первый шаг из тех многих, которые ждут нас впереди, и выражаем надежду, что дальнейшие действия по сближению наших стран будут столь же плодотворны.

 

P.S.

Как обычно, мы создали отдельный фотоальбом, где разместили эти и другие фотографии