Братство Гжели с Гватемалой.

16 июня делегация с/п Гжельское: Глава с/п Гжельское Г.Н.Голинкова, Председатель НП «Палата народных промыслов и ремесел» С.А.Акентьев, председатель совета молодежи «Гжельские» Дарья Сивова, Декан декоративно прикладного искусства Гжельского университета Г.П.Московская отправились в Российский государственный гуманитарный университет  на торжественную церемонию присуждения Доктора Матушке  Инесс Айау Гарсиа – Игуменье Свято – Троицкого православного Монастыря в республике Гватемала.

Почетное звание присуждалось за вклад в распространение русского языка и культуры на территории республики Гватемалы.

Напомним, что это единственный православный приход в Гватемале – монастырь Святой Живоначальной Троицы «Лавра Мамбре» (Антиохийский Патриархат). Приход придерживается русских богослужебных обычаев, следует юлианскому календарю. Кресты на куполах – византийские. Все остальное русское: и архитектура, и иконы, и росписи. Люди, видя русские маковки, сразу понимают, что перед ними православный храм. При монастыре есть приют,  за двенадцать лет через него прошли более одной тысячи детей из бедных и малоимущих семей. Все они воспитываются в православном духе и изучают русский язык.

Нам посчастливилось там побывать в ноябре 2014 года, храм расположен на территории города побратима Аматитлан.