Гжель. Семья. Династия.

Гжель. Семья. Династия 11 октября 2018 года в Музейно-выставочном центре «Дом Салтыкова», в Гжели, открылась великолепная юбилейная выставка творческой династии Хазовых. Выставочный проект «Гжель. Семья.

Династия» – это уникальные авторские произведения выдающихся Гжельских художников, представителей Династии Хазовых в технике традиционной Гжельской подглазурной росписи кобальт по фарфору, цветной надглазурной росписи и великолепные живописные работы разных лет. Три поколения гжельских художников, работы которых представляют собой не только талантливые образцы традиционной гжельской подглазурной росписи по фарфору, но и достойный уважения, восхищения пример преемственности мастерства. Родители, дети, внуки.

Три поколения художников великого искусства Гжели. Шесть творческих личностей, каждая из которых обладает уникальным талантом. В уютном и гостеприимном Доме, где царит особая, невероятно теплая, доброжелательная и располагающая к творчеству, размышлениям о нем, атмосфера, собрались коллеги, ученики, друзья. Педагоги, школьники, студенты, ученые и общественные деятели, писатели, поэты, представители предприятий гжельского народно-художественного промысла. Неравнодушные к искусству Гжели люди.

С приветственным словом обратилась к собравшимся Председатель Комитета по культуре и туризму Администрации Раменского муниципального района Марианна Германовна Рогатина. От всей души поздравив Ираиду Алексеевну Хазову с юбилеем и всю замечательную творческую династию с открытием выставки, Марианна Германовна особо отметила важность преемственности мастерства, благодаря которому сохраняются и развиваются традиции великого искусства Гжели. «Очень важно и ценно для Гжели, чтобы на этой великолепной выставке побывало как можно больше детей, молодежи. Именно им и посвящены, по сути, выставочные проекты замечательного Гжельского Дома, Музейно-выставочного центра «Дом Салтыкова».

Образовательно-воспитательную, эстетическую значимость выставочного проекта подчеркнула в своем приветственном обращении глава сельского поселения Гжельское Галина Николаевна Голинкова.

Несомненно, каждый выставочный проект вносит бесценный вклад в сохранение культурно-исторического наследия Гжели, керамического центра России, обладающего колоссальным туристическим потенциалом. Отрадно, что на открытии выставки было много молодежи! Все с интересом слушали рассказ Ираиды Алексеевны Хазовой о творческом становлении, важных вехах биографии и пути в Гжель!