На гжельском кирпичном заводе будут производить новые виды стройматериалов

Строительство высокотехнологичного производственного комплекса Гжельского кирпичного завода завершается в Раменском районе. Он возводится на месте старого предприятия, которое было построено в 1928 году. Новое производство будет одним из самых автоматизированных кирпичных заводов в Подмосковье.

Передовое итальянское оборудование, которым оснащен новый завод, позволит в несколько раз снизить трудозатраты, выпуская при этом около 60 миллионов стандартных кирпичей в год.

"Мы также будем одними из первых, кто выпускает так называемые крупноформатные блоки. Данная современная продукция активно используется в Европе в малоэтажном строительстве. Это последнее слово в керамическом производстве, – отметил генеральный директор ОАО "Гжельский кирпичный завод" Ашот Оганнисян.

Неизменной останется только технология производства. Схема изготовления кирпича используется более двух тысяч лет. Добыча глины, переработка, формирование блоков, сушка и обжиг – все эти стадии будут проходить в одном цеху.

Как сообщают пресс-службы правительства Московской области, открытие завода позволит получить работу десяткам жителей Раменского района. Общий объем инвестиций в этот проект составил почти 2 миллиарда рублей.

По материалам ленты новостей правительства Московской области http://www.mosreg.ru/