Граждане! Соблюдайте правила пожарной безопасности

Отдел надзорной деятельности по Раменскому муниципальному району

ГУ МЧС России по Московской области

Уважаемые жители сельского поселения Гжельское!
В связи с увеличением количества пожаров и гибели людей на них в зимний  период   Администрация сельского поселения Гжельское предупреждает:
•    о недопустимости нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неправильной эксплуатации  печей и электрообогревателей.

Уважаемые жители Раменского муниципального района!

В зимний период возрастает вероятность возникновения пожаров в жилых домах, что связано с частой эксплуатацией электрических и отопительных приборов. Чтобы избежать трагедии, просим
Вас выполнять следующие мероприятия:
–    перед уходом из дома убедитесь, что газовое и электрическое оборудование выключено;
–    выполните ремонт электропроводки, неисправных выключателей, розеток;
–    содержите электроприборы, плиты в исправном состоянии подальше от штор и мебели;
–    не допускайте включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности;
–    не применяйте самодельные электронагревательные приборы;
–    не пользуйтесь электроутюгами, электроплитками, без подставок из негорючих материалов;
Помните, что курение в постели, особенно в нетрезвом виде, часто является причиной пожара.
При эксплуатации печного отопления наиболее вероятными местами возникновения пожара являются места соприкосновения сгораемых конструкций с нагретыми поверхностями печи.
Рекомендуем Вам перед началом отопительного сезона:
–    проверить и отремонтировать отопительные печи;
–    очистить дымоходы от сажи;
–    заделать трещины в кладке печи и дымовой трубе, оштукатурьте её и побелите;
–    на полу перед топочной дверкой прибейте металлический лист размером 50×70 см;
–    исключить растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями;
–    быть внимательными к детям, не оставляйте малышей без присмотра.
Ваши действия при пожаре:
•    позвонить в пожарную охрану по телефону 01;
•    вывести из помещения людей;
•    отключить электроэнергию.
Приступить к тушению имеющимися первичными средствами пожаротушения.
Если самостоятельно справиться с огнем не удаётся, то лучше не рисковать. Покинуть помещение, закрыть дверь и ждать приезда пожарных.

МЧС РОССИИ
При пожаре и других чрезвычайных ситуациях необходимо сообщить
по ТЕЛЕФОНУ «01»
Звонки с сотовых телефонов:
    БИЛАЙН 112  МЕГАФОН  112   МТС 112, 010  СКАЙЛИНК 01
ТЕЛЕФОН «ГОРЯЧЕЙ» ЛИНИИ РАМЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА:
                                                              8(496)463-63-20

Граждане! Соблюдайте правила пожарной безопасности и тем самым вы сохраните от пожара свое имущество и свои жизни. От пожара не застрахован никто, но свести опасные последствия от него к минимуму в наших силах.
ПРОЧИТАЙ САМ – ПЕРЕДАЙ ДРУГОМУ!!!
В целях предотвращения пожаров в зимний период есть основные требования Правил пожарной безопасности, которые строго нужно соблюдать:
•    Запрещается использовать неисправные электронагревательные и отопительные приборы, поврежденные выключатели и розетки, провода с нарушенной изоляцией.
•    Запрещается пользоваться самодельными электронагревательными и отопительными приборами без терморегулятора, некалиброванными предохранителями, нестандартными устройствами защиты от перегрузки и короткого замыкания.
•    Запрещается оставлять без присмотра включенные электрические и отопительные приборы и газовые плиты.
•    Необходимо строго ограничить доступ детей к электронагревательным и отопительным приборам, объяснить их опасность.
•    Запрещается пользоваться электроутюгами, электрочайниками, электроплитками без подставок из негорючего теплоизоляционного материала.
•    Запрещается оставлять на электронагревательных и отопительных приборах горючие материалы, одежду, обувь.
В настоящее время имеется много различных средств, чтобы предотвратить беду. Одной из эффективных мер по обнаружению пожара является оборудование помещений автономными пожарными извещателями, позволяющих не только вовремя обнаружить загорание, но и оповестить людей об опасности. Настоятельно рекомендуем придерживаться требований норм и правил пожарной безопасности.
Помните, что предотвращение возникновения пожара
обязанность не только пожарной охраны, но и каждого из Вас!