День космонавтики.

12 апреля, День Космонавтики, – памятная дата  истории человечества. В этот день совершен первый полет в космос. 

12 апреля  1961 года мир был потрясен сообщением ТАСС о том, что с территории Советского Союза выведен на орбиту вокруг Земли первый в истории космический корабль "Восток" с человеком на борту, пилотируемый гражданином Союза Советских Социалистических Республик Ю.А Гагариным.

 


Юрий Гагарин… Бесстрашный рыцарь космоса, славный сын нашей великой Родины. Человек, покоривший небо. Человек, подвиг и улыбка которого покорили нашу планету. 

12 апреля 1961 года. Эта дата навсегда вошла в историю человечества. Весенним утром мощная ракета-носитель вывела на орбиту первый в истории космический корабль "Восток" с первым космонавтом Земли – гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на борту.

108 минут длился первый космический полет. В наши дни, когда совершаются многомесячные экспедиции на орбитальных космических станциях, он кажется очень коротким. Но каждая из этих минут была открытием неизвестного. 

Полет Юрия Гагарина доказал, что человек может жить и работать в космосе. Так появилась на Земле новая профессия – космонавт.

Профессия космонавта особая, она предъявляет к человеку очень высокие требования. Космонавт, прежде всего, должен обладать отменным здоровьем. Ему приходится работать в необычных условиях: при выведении на орбиту и особенно при возвращении на Землю на него действуют немалые перегрузки. Так, десятикратная перегрузка означает, что космонавт, например, при собственном весе 80кг ощущает свой вес равным 800кг. А на орбите он попадает в условия невесомости, совершенно непривычные для человека, родившегося и живущего в условиях земной силы тяжести.

Космонавт должен быть мужественным и смелым человеком, находчивым в любых ситуациях, уметь быстро разбираться и принимать правильные решения в стремительно меняющейся обстановке. Каждый старт в космос – полет во враждебную для человека среду, где царят вакуум, невесомость, смертельные для человека излучения. И хотя в космическом корабле или на орбитальной станции космонавт защищен прочным непроницакмым корпусом, внутри для него созданы практически привычные для человека условия жизнедеятельности, непредвиденные аварийные ситуации могут возникнуть и на Земле при испытаниях космической техники, и в космосе, и при возвращении на Землю. Летопись пилотируемых космических полетов хранит не только героические, но и трагические страницы истории освоения космоса.

После полета Юрия Гагарина каждый старт человека в космос становился новым шагом в освоении космического пространства. Удлинялись сроки полетов, расширялись программы научно-технических исследований и эксперементов, космонавты овладели все более сложной космической техникой. Полет Германа Титова продолжался свыше суток, а Валентина Терешкова, первая женщина – космонавт, находились в космическом полете почти трое суток. 


В марте 1965 года Алексей Леонов стал первым космонавтом, который в специальном скафвндре вышел из корабля "Восход-2" и в течение примерно 20 минут находился в открытом космосе.

Из космонавтов США наиболее известны Н. Армстронг, Э. Олдрин и М. Коллинз – экипаж космического корабля "Аполлон-11", который в июле 1969 года совершил полет к Луне с высадкой на ее поверхность. Н.Армстронг и Э. Олдрин стали первыми людьми, побывавшими на Луне.


В 70-е гг. успешно развивалось сотрудничество космонавтов различных стран непосредственно вв космосе. В июле 1975 г. был выполнен совместный эксперементальный полет космического корабля "Союз-19", пилотируемого советскими космонавтами А.А Леоновым и В.Н Кубасовым, и космического корабля "Аполлон", пилотируемого американскими космонавтами Т. Стаффордом, Д. Слейтоном и В. Брэндом. В 1978 – 1980 гг. по программе "Интеркосмос" вместе с нашими космонавтами на советских космических кораблях "Союз" и орбитальной станции "Салют-6" совершили полеты космонавты Чехословацкой Социалистической Республики, Польской Народной Республики, Германской Демократической Республики, Народной Республики Болгарии и Венгерской Народной Республики.

На смену "Салютам" пришло третье поколение околоземных лабораторий –  станция "Мир", которая представляла собой базовый блок для построения многоцелевого постоянно действующего пилотируемого комплекса со специализированными орбитальными модулями научного и нроднохозяйственного значения. Орбитальный комплекс  "Мир" находился в эксплуатации до июня 2000 года – 14,5 лет вместо пяти предусмотренных. За это время на нем было проведено 28 космических экспедиций, в общей сложности на комплексе побывали 139 российских и зарубежных исследователей космоса, было размещено 11,5 тонн научного оборудования 240 наименований из 27 стран мира.


Сегодня мы видим Поразительные успехи космической техники: вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты сели на Луну, Венеру и Марс, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям. Марсоходы "бороздят" поверхность Марса. Ко многим планетам Солнечной системы направлены исследовательские космические зонды. Астрономы делают потрясающие открытия благодаря находящимся в космосе различным по функциональности космическим телескопам.