Наше прошлое на полосах газет

Газета "Московские ведомости 18 (05) августа 1901 года

4 августа настоятель храма в селе Гжели, Бронницкого уезда, протоиерей Н.П.Сперанский прибывший из Троице-Сергиевой Лавры, заявил о краже у него неизвестными злоумышленниками из вырезанного кармана полукафтанья бумажника с квитанциями, процентными бумагами и деньгами, золотой и серебряной монетой всего на сумму 12 500 рублей. Кража, по его предположению, совершена во время богослужения в Троицком соборе.

Газета "Новое время 22 (09) июня 1907 года

Сегодня губернатором получены донесения из уездов о четырех кражах из церквей, причем в одном случае толпа крестьян покончила с грабителем судом Линча. Это было в селе Речицах, в Бронницком уезде. Крестьяне, заметив, что их односельчанин Федор Матырин ломает замок церковных дверей, ударили в набат, и собравшаяся толп тут же убила громилу.

Газета "Новое время 03 января (21 декабря) 1908 года

Из Бронницкого уезда доносят губернаторскому начальству, что в Быковское волостное правление явился крестьянин Кружков и заявил, что в 1904 году в селе Речицах он убил крестьянина Царева за то, что от не дал 20 коп. на водку. Виновник преступления тогда не был обнаружен, теперь же, три года спустя, мучимый угрызениями совести, Кружков явился, чтобы принести повинную.

Газета "Новое время 26 (13) июля 1911 года

Сегодня военные грузовые автомобили выезжали из Москвы на Гжель для испытания по грунтовым дорогам. Вследствие большой грязи на проселках предполагавшийся круговой путь через Гжель на Богородск осуществить не удалось. На проселочных дорогах даже легковые автомобили проходили с трудом, так как колес вязли в грунт выше обода. Поэтому испытание грузовиков пришлось прервать, и они сегодня же вернулись в Москву.

Газета "Богородская речь 23 (10) июля 1911 года

Барин, дай копеечку!

При поездке на лошадях или на велосипеде по Степановскому шоссе в Гжель приходится проезжать через деревню Афанасово, и вот, тут вас всегда окружает целая толпа ребятишек с криками – барин, дай копеечку!
Ребятишки долго сопровождают вас и посылают вслед самые отборные ругательства, если вы остаетесь глухи к их выкрикам.
Этот непрошенный конвой мешает езде; дети, особенно маленькие, выбегающие на дорогу, легко могут быть сшиблены и искалечены.
Нам кажется, что местной администрации не мешало бы обратить внимание на это попрошайничество детворы дер. Афанасово и сделает соответствующее строгое внушение родителям, явное поощрение и попустительство которых в этом деле очевидно.

Газета "Русское слово" 27 (14) Августа 1908 годаНАМ ПИШУТ

Из Павловского посада, Богородского уезда. Два персиянина предложили местному торговцу Булочникову купить у них клад – старинные золотые монеты. Булочников согласился. Сторговались: за 10 фунтов клада Булочников должен был заплатить 1800 руб. По предложению персиян, он приехал на станцию «Гжель», московско-нижегородской жел. дор., где, получив от них мешок с золотом, уплатил им 1800 руб. Приехав домой, он нашел в мешке кружки железа и жести. Третьего дня на станции «Раменское», московско-казанской жел. дор., персияне были задержаны. При них найдены полученные ими от Булочникова 1800 руб.